Какие долги по налогам простят россиянам

Депутаты Государственной думы приняли в третьем, окончательном чтении законопроект списании долгов физическим лицам и индивидуальным предпринимателям (ИП) по налогам и взносам. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно документу, под «налоговую амнистию» подпадают доходы, полученные налогоплательщиками с 1 января 2015 года до 1 января 2017 года, при получении которых не был удержан НДФЛ и сведения о которых представлены налоговым агентом в установленном Налоговым кодексом порядке. По словам председателя парламентского комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова, речь идет о списании налоговых долгов от «условных» доходов, которые на самом деле реально не существуют.

И уже с 1 января 2018 года долги граждан по имущественным налогам, скопившиеся на период с 1 января 2015 по 1 декабря 2017 года 2015 год, будут официально признаны безнадежными и списаны. Исключением станут налоги на добычу полезных ископаемых, акцизы, а также налоги, уплачиваемые в связи с пересечением товарами государственной границы. Не относится послабление и к тем, кто ведёт высокодоходные виды деятельности.

Поправки позволяют списать с физических лиц и индивидуальных предпринимателей недоимки по ряду налогов, а также задолженности ИП по страховым взносам. Кроме того, пенсионеров, инвалидов и ветеранов, владеющих земельными участками, освободят от так называемого «налога на шесть соток». По мнению законодателей, принятие данного законопроекта позволит улучшить материальное положение граждан, которое значительно ухудшилось в связи с общим состоянием экономики.

Президент России Владимир Путин 14 декабря, общаясь с журналистами, говорил о необходимости освобождения льготных категорий граждан, имеющих право на вычет с имущества стоимостью 10 тысяч рублей, от земельного налога в отношении земельных участков в 6 соток. Он также сказал, что надо освободить граждан от накопившейся за предыдущие годы безнадежной налоговой задолженности, одновременно напомнив, что задолженность, например, индивидуальных предпринимателей составляет примерно 15 миллиардов рублей.