Россияне смогут дистанционно открывать счета в банках

Закон о создании механизма интерактивной удаленной аутентификации и идентификации физлиц одобрен сегодня Советом Федерации. Как сообщает «Прайм» со ссылкой на Центробанк РФ, возможность дистанционно открывать счета в банках россияне получат уже будущим летом.

Гражданин будет зарегистрирован в Единой системе идентификации и аутентификации, у него возьмут биометрические образцы (изображение лица и голос), которые, в свою очередь поступят в единую биометрическую систему. Для дистанционного открытия счета (вклада), получения кредита или осуществления перевода в другом банке нужно пройти авторизацию в ЕСИА и подтвердить свои биометрические данные с помощью смартфона, планшета или компьютера, на которых установлены камера и микрофон. Данные процедуры будут проводиться бесплатно и только с согласия клиента.

«Внедрение такого механизма позволит повысить доступность финансовых услуг, в том числе для людей с ограниченными возможностями, пожилого и маломобильного населения, а также будет способствовать развитию конкуренции и снижению издержек на финансовом рынке», – отметила первый заместитель председателя Центробанка Ольга Скоробогатова. По ее словам, реализация данного проекта является ключевой задачей для перевода финансовых услуг в цифровую среду. Потому что в настоящее время необходимо посетить отделение банка, чтобы открыть счет или сделать вклад. Только после этого клиент сможет дистанционно получать иные услуги банка.

Регулятор сообщает, что механизм удаленной идентификации позволит клиентам получать финансовые услуги в любом банке. Нужно будет пройти идентификацию всего лишь раз в уполномоченном банке. После регистрации гражданина в Единой системе идентификации и аутентификации, а также снятия биометрических образцов (изображение лица и голос) информация о физлице будет содержаться в биометрической системе. Клиенты могут открывать счета и получать кредиты после авторизации и подтверждения биометрических данных с помощью смартфона или компьютера. При этом процедуры будут производиться только с согласия клиента и бесплатно. ЦБ РФ будет осуществлять контроль за выполнением банками технических мер по обеспечению безопасности персональных данных при использовании биометрической системы.

Благодаря механизму удаленной идентификации физлицам будут доступны финансовые услуги дистанционно в любом банке после. Для этого достаточно будет всего один раз пройти идентификацию один раз при личном присутствии в уполномоченном банке.