Большинство россиян сожалеют о распаде СССР

Большинство жителей Российской Федерации сожалеют о развале Советского Союза. Такие данные приводит аналитический центр «Левада-центр» после опроса. Вопрос стоял таким образом: «Сожалеете Ли вы о распаде СССР?». 58% опрашиваемых ответили «да», лишь 26% респондентов заявили, что не жалеют, еще 16% не смогли дать однозначного ответа.

Те, кто сожалеют о распаде СССР, расстроены прежде всего тем, что «разрушена единая экономическая система». Россияне сожалеют о распаде СССР и считают, что его можно было избежать. Доля респондентов, придерживающихся этого мнения, достигла максимума с 2009 года и составляет 58%, но каждый четвертый (25%) таких чувств не испытывает. Затруднились сформулировать свое мнение 16% участников опроса, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на социсследование «Левада-«Центра».

Те, кто сожалеют о распаде СССР, расстроены прежде всего тем, что «разрушена единая экономическая система» (54%), «люди потеряли чувство принадлежности к великой державе» (36%), «возросло взаимное недоверие, ожесточенность» (34%), «разрушаются связи с родственниками, друзьями» (26%), «утрачено чувство, что ты повсюду «как дома» (25%), «трудно стало свободно путешествовать, поехать на отдых» (15%). По мнению 52% россиян, распада Советского Союза можно было бы избежать. В том, что он был неизбежен, уверены 29%. Затруднились с ответом 19% респондентов.

Опрос аналитического центра проводился в 137 населенных пунктах в 48 регионах России. Сотрудники центра опросили 1600 респондентов, возраст которых превышает 18 лет. Как пишет Newsru.com, проведенный год назад опрос ВЦИОМ показал, что россияне в своем большинстве считают невозможным восстановление СССР, но идея объединения бывших советских республик в новый союз имеет у них выраженную поддержку. С годами россияне укрепились во мнении, что Советский Союз можно было сохранить, сообщалось в декабре 2016 года. Если в 2006 году об этом говорили 47%, то в 2016 году — уже 56%. В неизбежности распада СССР был уверен каждый третий опрошенный (32%).