Половина опрошенных россиян не ждут перемен от 2018 года

Существенных перемен от 2018 года не ожидают 47% граждан России. За год ситуация с оптимизмом снизилась вдвое. Доля оптимистов среди опрошенных сократилась с 33% до 25%. Такие данные в последний рабочий день недели сообщает исследовательский холдинг Ромир. Во всем мире 39% респондентов дали положительные прогнозы на год. Не согласны с этим 23%.

Ромир поясняет, что в целом ситуация с настроениями населения остается неизменнной на протяжении многих лет – наблюдается оптимизм развивающихся стран и пессимизм богатых. Доля оптимистов среди россиян снизилась до 25% с 33% за год. А доля тех, кто не ждет особых перемен в наступающем году, выросла до 47% с 38%. Число пессимистов снизилось до 17% с 19%.

Согласно результатам опроса Международной ассоциации независимых исследовательских агентств Gallup International в России ряды оптимистов пустеют, в процентном соотношении их стало примерно на 10% меньше по сравнению с 2016 годом. Эксперты объясняют, что жители России ждали перемен после трудного периода кризиса. Увы, ожидаемого улучшения не произошло, теперь в своих прогнозах они более осторожны.

Опрос Gallup International проводился в 55 странах мира. В ноябре-декабре в нем приняли участие почти 53 тысячи человек. Как пишет «Российская газета», самыми оптимистичными оказались Индонезия, Индия, Бангладеш и Вьетнам, а самыми пессимистическими — Италия и Греция. Россия занимает «золотую» середину.