Twitter заблокировал «Золотую зарю»

Стало известно о блокировке аккаунта греческой ультраправой партии «Золотая заря» в микроблоге Twitter. Как сообщают местные СМИ, причиной произошедшего, вероятнее всего, стала новая политика американской компании по борьбе с проявлениями ксенофобии и национальной нетерпимости. Ранее аккаунты партии, которую многие обозреватели в Европе открыто критикуют за антииммигрантские и неонацистские лозунги, были заблокированы в Facebook и Instagram.

Около двух недель назад Twitter ввел новые правила по борьбе с разжиганием ненависти в интернете. В случае нарушения новых норм микроблога, страница может быть заблокирована. Таким образом социальная сеть собирается бороться с неонацистским и ультраправым контентом.

«Золотая заря» отреагировала на действия Twitter. Греческая партия потребовала разблокировать страницу и назвала действия американской компании антидемократическими, нарушающими права 1,5 миллионов их избирателей. Как сообщила греческая газета Kathimerini, после блокировки своих аккаунтов крупнейшими соцсетями «Золотая заря» распространила заявление, в котором обвинила в произошедшем «ангажированные СМИ и коррумпированные политические элиты».