Почему Марс красный

Научные сотрудники Оксфордского университета выявили, что на Марсе с изменениями атмосферы остатки воды не «испарились» в космос, а могли впитаться в почву, окрасив ее в необычный красноватый оттенок,- пишет Лайф.ру. Планетологи выяснили, что вся водная масса, которая когда-то существовавшая на планете, не испарилась в космос, а впиталась в горные породы как в губка. Именно в результате этого был и изменен их химический состав, а сам Марс приобрел красный цвет.

Также ученые установили, что неоднородный состав марсианского грунта, богатого оксидом железа, является основной причиной исчезновения воды с поверхности планеты. Излучение из открытого космоса заставило почву впитать остатки жидкой воды, передает Nature.

По мнению специалистов, большинство воды до сих пор остается глубоко в недрах Марса. Базальтосодержащие породы «впитали» все, что осталось от огромных марсианских океанов, и не пускают воду наружу по причине отсутствия геологических изменений коры. Однако в NASA заявили, что на снимке – не что иное, как обломки корабля с Земли, который разбился на Марсе в 2004 году. При этом загадочную фотографию убрали с официального сайта космического агентства.