В Греции фермеры договорились перекрыть дороги страны тракторами

На следующей неделе по Греции прокатится масштабная волна протестов фермеров, недовольных экономической политикой властей. Свой главный аргумент — блокаду национальных магистралей тракторами и другой сельхозтехникой — греческие аграрии используют для давления на правительство страны на протяжении последних трех лет.

Как сообщило Афинское агентство новостей, образованный в целях координации фермерских протестов Всегреческий комитет блокады планирует ограничить или перекрыть движение по дорогам в центральной и северной Греции. К акции также планируют подключиться сельхозработники из других регионов страны, в частности, с острова Крит. Греческие фермеры требуют от премьер-министра страны Алексиса Ципраса и его правительства понижения налогов, цен на топливо и страховых отчислений в социальные фонды.

«Власти продолжают давить на нас. И другого пути, кроме сопротивления вместе с другими протестующими, для нас не существует», заявил глава фермерских объединений города Кардица Вангелис Бутас в преддверии массовых выступлений греческих аграриев.

В прошлом году «тракторная блокада» центральных дорог в Греции продолжалась около 5 недель. За это время было серьезно нарушено транспортное сообщение между регионами страны, а логистические компании понесли крупные убытки. Протесты греческих фермеров в предыдущие годы едва не привели к международному скандалу, когда соседняя с Грецией Болгария пригрозила Афинам ввести ответное транспортное эмбарго против греческих автомобилей в случае, если попавшие в заторы сотни фур с болгарскими номерами не будут пропущены через фермерские блокпосты.

Источник: rg.ru