В Афинах убит «криминальный авторитет» Василис Стефанакос

В Афинах в районе Хайдари убит из автомата Калашникова (выпущено не менее 20 пуль) в упор один из широко известных криминальных авторитетов Василис Стефанакос.

К автомобилю Стефанакоса приблизился Белый мотоцикл Tiger с двумя неизвестными, один из них подошел к машине, открыл дверь автомобиля и расстрелял жертву в упор. Сразу после этого неизвестные скрылись с места происшествия. Это произошло в районе Хайдари на проспекте Афинон, недалеко от стоянки – магазина автомобилей, который убитый содержал вместе со своим братом.

57-летний Василис Стефанакос недавно освободился из тюрьмы, где отбывал многолетний срок наказания, но вышел на свободу до его окончания по амнистии.

Он был широко известной личностью в преступном мире Греции. Его называли «Крестным отцом греческой мафии», «другом огненных ячеек», он неоднократно занимал греческую полцию в связи с делами по вымогательству, контрабанде, аферам, подстрекательству к убийству, убийствам своих подельников, подкупу полицейских. Суммарно было выписано 44 ордера на его арест.

Он также считался идейным вдохновителем — подстрекателем убийцы Костаса Кутельериса и Яниса Кациу — Алкета Ризая (убийство произошло в августе 2006 года в районе Перистери), а также вдохновителем организации побега Ризая и Палеокостаса из тюрьмы Коридаллос при помощи вертолета. За это Стефанакос был осужден на 21 год тюрьмы.

На него было заведено дело за организацию преступной группировки, вымогательство и причинение телесных повреждений. В последний раз осужден на 14,5 лет лишения свободы и арестован он был по делу о контрабандеВасилис Стефанакос был далеко не последним человеком в преступном мире, особенно в последние годы, после «передела» сфер влияния в нем. В полиции даже существовало мнение, что он был «лидером третьего поколения» греческой мафии.