Восемь видов рака диагностируют по анализу крови

Специалисты сумели разработать совершенно новый способ анализа крови. При помощи этой процедуры медики смогут  определить 8 видов раковых образований внутренних органов.

Это открытие совершено учеными из США. Группа исследователей под руководством профессора онкологии и патологии грека Никоса Пападопулоса, работающая на медицинском факультете университета Джона Хопкинса, разработали совершенно новый диагностический тест, основанный на анализе крови.

Как сообщает ряд федеральных СМИ, новый анализ получил наименование CancerSEEK. С его помощью специалисты будут выявлять такие опасные локализации онкологии, как опухоль в простате, яичнике, печени, желудке, пищеводе, а также поджелудочной железе. Причем для этого не понадобится такая  сложная процедура, как биопсия.

Целью ученых была разработка универсального теста, который можно проходить раз в год для того, чтобы выявить раковую опухоль на ранней стадии. Добавим, что тесты проводились на более чем 1000 пациентов с онкологическими заболеваниями. Кроме того, новшество проверили на 800 добровольцах. Эти люди не имели онкологии. Все испытания прошли удачно.

Тест стоит 500 долларов. Перед тем как начать продавать технологию, будет проведено исследование десяти тысяч здоровых людей. Оно продлится пять лет. Ожидается, что тест сможет обнаружить у них признаки развития рака до того, как это определят существующие технологии.