В Салониках пройдет массовый митинг под лозунгом «Македония — греческая»

Массовый митинг под лозунгом «Македония — греческая» пройдет в Салониках в воскресенье, на него едут греки со всей страны, которые выступают против того, чтобы Афины согласились на название «Македония» для соседней бывшей югославской республики Македония. Организаторы надеются провести грандиозную демонстрацию протеста. Они планируют собрать от 30 тысяч до 100 тысяч человек. Митинг состоится в 14.00 (15.00 по Москве) возле Белой башни и памятника Александру Македонскому в центре северной столицы Греции. Ожидается участие 20-25 тысяч человек из всех регионов страны. Информацией об этом поделилось РИА Новости.

По словам организаторов, заказано 500 автобусов для участников. Мест уже не хватает, и организаторы просят через социальные сети сообщать, если имеются свободные места. Китросская, Катерининская и Платамонская митрополия отправляет 60 автобусов – в Салоники едут монахи, священники и прихожане. Церковные деятели участвуют в митинге, несмотря на позицию архиепископа Афинского и всей Греции Иеронима. «В этот час требуются не митинги и крики, а национальное единство, объединение и единодушие», — сказал архиепископ на встрече с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом 18 января.

С Крита поддержать македонцев уже приехали порядка 20 человек – с лошадьми, в традиционных критских нарядах, с музыкальными инструментами. С собой они привезли большой плакат: «Если правят предатели, приходят патриоты». «Давайте объединимся в единый национальный фронт для спасения. Мы должны взять на себя ответственность и сами решать», — заявил один из организаторов поездки Вангелис Грамматикакис сайту cretapost.gr. По его словам, македоняне и критяне связаны узами крови, пролитой во время борьбы за Македонию в 1904-1908 годах.

Глава Македонии наложил вето на новый закон о статусе албанского языка
«Сейчас македонцы вновь в опасности. Все вместе мы должны поддержать их», — сказал он. В поддержку митинга выступили многочисленные политические, профессиональные, спортивные организации и объединения. Транспортное предприятие КТЕЛ, занимающееся междугородними автобусными перевозками, предоставило скидку на билеты для тех, кто поедет в Салоники в этот день на митинг – из Афин и обратно билет будет дешевле на 20 евро.

Организаторы открыли и специальную страницу для сбора голосов против термина «Македония» в названии соседней страны. Политикам на митинге выступать запретили. «По требованию всех греков, участвующих в собрании, те политики, которые пожелают приехать, будут как простые граждане находиться среди них. Пусть знают, что не смогут приблизиться к трибуне», — говорится в заявлении организаторов. Трибуна будет установлена возле памятника Александру Македонскому

Между тем в правительстве раскритиковали планы провести митинг, заявив, что это не способствует решению проблемы. Против митинга выступили и левые организации, заявившие о причастности крайне правых сил к его организации. «Митинг – это инициатива агрессивного национализма, которую готовят националистические круги при открытой поддержке «Золотой зари» (ультраправая партия – ред.)», — заявила левая партия АНТАРСИА. Она назвала анекдотичными «крики об опасности из Скопье». По ее мнению, проблема касается в основном попыток принять БЮРМ в НАТО и ЕС, «как того требуют планы США», но это не может обеспечить мир и стабильность в регионе.

Генеральный секретарь ЦК Компартии Греции Димитрис Куцумбас также заявил, что на правительства Греции и соседней республики «оказывается сильное давление со стороны США и НАТО» с целью принять Скопье в альянс. «США заинтересованы в том, чтобы оторвать балканские страны из-под влияния России, принять их в так называемую евроатлантическую ось, в НАТО, в ЕС», — заявил лидер партии. По его словам, КПГ выступает за такое решение, когда не будет территориальных претензий, национализма и шовинизма, будут соблюдены суверенные права государств на нерушимость границ. «Контрмитинг» обещают организовать анархисты. Во избежание столкновений усилены меры безопасности.

Источник: РИА Новости