Видео с курящим ребенком из Северной Осетии вызвало возмущение в соцсетях

Видеоролик с курящим ребенком был опубликован сегодня ночью на странице «Республика Алания» в соцсети Facebook. На видео ребенок сидит на коленях взрослого мужчины, лица которого не видно, оба курят. Мужчина задает мальчику вопросы, на которые он отвечает нецензурно. Присутствующие при этом взрослые реагируют на происходящее смехом. 

Сотрудники МВД провели с папой и мамой малыша профилактическую беседу, в которой принял участие и уполномоченный по правам ребенка Артур Кокаев. Он назвал этот случай «из ряда вон выходящим».

Полицейские установили родителей курящей девочки 2,5 лет и пригласили их для беседы в отдел. Оказалось, что видео снято еще в ноябре прошлого года. Родители сразу удалили видео из Instagram, но ролик кто-то успел скачать. На мужчину полицейские составили административный протокол за вовлечение ребенка в процесс потребления табака. Семья ребенка взята на контроль, — сообщили в пресс-службе МВД по РСО-Алания.

Родители мальчика отказываются от общения с прессой. Однако уже установлено, что сигарету ему дали не они, а дядя. «Я где-то сидел на мероприятии и зашёл к племянникам, — рассказал Аслан Дзавлаев «Кавказ.Реалии». — Дал ему сигарету подурачиться». Уполномоченный подчеркнул, что речь об изъятии ребенка пока не идет. Однако обстановка в семье и жилищно-бытовые условия будут тщательно проверены. Вообще же курение в Северной Осетии достаточно непопулярно даже среди подростков.