Патриарх Кирилл отметил теплые отношения с Кипром

В Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Кипр в Российской Федерации Леонидасом С. Маркидисом. Во встрече приняли участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, сотрудник ОВЦС священник Анатолий Чуряков, а также советник Посольства Константинос Христофидис. Святейший Патриарх Кирилл тепло приветствовал гостя.

«Кипр и Россия ― страны, очень близкие по духу, по вере, у народов которых существует взаимная симпатия», ― сказал Его Святейшество, в частности, отметив положительную динамику в развитии отношений, в том числе экономических, между двумя странами.

Патриарх Кирилл особо выделил добрые отношения между Русской Православной Церковью и Кипрской Православной Церковью. «Блаженнейший Архиепископ Кипрский Хризостом посещал нас за последнее время два раза», ― сказал Его Святейшество, напомнив, что последний визит Блаженнейшего Владыки был приурочен к празднованию 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Церкви. «Вы, конечно, знаете, что Его Блаженство был принят нашим Президентом и имел возможность представить ему в том числе и позицию по кипрской проблеме», ― сказал Святейший Патриарх.

«Кипрская проблема продолжает оставаться важной и болезненной не только для кипрского народа и кипрского государства, но и для большинства православных людей в мире, ― констатировал Святейший Владыка. ― Я хотел бы знать Вашу точку зрения по перспективам кипрского урегулирования. Мы, конечно, внимательно следим за всеми переговорами, которые происходят по этой теме. Знаем о позиции Кипрской Православной Церкви».

По словам Предстоятеля Русской Православной Церкви, десятки тысяч русских живут на Кипре на постоянной основе. «Мы очень рады, что построен храм для русских недалеко от Никосии. Кипрский народ ― православный. Это, конечно, является одной из причин столь глубокой симпатии русских к Вашей стране. Важно, что теперь появился храм, где совершается богослужение на славянском языке», ― выразил удовлетворение Его Святейшество. Отметив традиционно добрые отношения между двумя Церквами, Предстоятель Русской Церкви подчеркнул: «У нас нет разногласий. И мы очень ценим ту роль, которую Православная Церковь играет на Кипре, и тот авторитет, который она имеет среди кипрского народа».

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Кипр передал Патриарху Кириллу приветствия от Блаженнейшего Архиепископа Хризостома, а также от Президента Республики, правительства и всего кипрского народа. Высокий гость подчеркнул важность братских взаимоотношений между народами Кипра и России, отметив, что русскоязычная диаспора на Кипре является неотъемлемой частью кипрского общества. В ходе состоявшейся беседы обсуждались также темы паломнических обменов, возврата культурных ценностей, вывезенных из православных храмов, размещенных в северной части острова, перспектив восстановления единства Кипра на основе уважения прав и законных интересов всех проживающих на нем народностей.

Источник: Патриархия.ru