Дворкович обсудил с Ципрасом в Давосе «Южный газовый коридор»

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил, что на полях Всемирного экономического форума в Давосе обсудил с премьером Греции Алексисом Ципрасом систему трубопроводов «Южный газовый коридор«. Об этом Дворкович рассказал на пресс-конференции по итогам работы на форуме, передает ТАСС.

«Была одна встреча, которая носила продуманный характер — встреча с греческим лидером, господином Ципрасом. Мы давно знаем друг друга, у нас хорошие контакты и мы обсуждали энергетическую тему, обсуждали «Южный газовый коридор», — сказал Дворкович журналистам в кулуарах Всемирного экономического форума.

«Южный газовый коридор» является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу. Стоимость проекта оценивается в 41,5 миллиарда долларов.

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз», рассматривается в качестве основного источника для проектов «Южного газового коридора». На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники. Газ GAZA -2,55% в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского и Трансадриатического трубопроводов.

Всемирный экономический форум проходит в Давосе с 23 по 26 января. На протяжении всех дней форума в Давосе работает организованная «Росконгрессом» официальная российская резиденция, «Русский дом», которая объединяет лидеров бизнес-сообщества, известных политиков, экономистов, а также ученых и представителей творческих профессий. Официальную правительственную делегацию РФ в 2018 году возглавляет Дворкович.

Источник: ТАСС