Microsoft пригрозила россиянам тюрьмой за отключение обновлений

В Microsoft не подтвердили информацию о том, что компания подаст в суд на пользователей из России за отключение автообновлений операционной системы Windows 10. «Отключать автоматическое обновление нельзя. Это запрещено лицензионным соглашением. То есть, единственный способ не получать обновлений, это отказаться от использования Windows 10», — подчеркнул модератор.

Как сообщается, один из пользователей поинтересовался на сайте техподдержки «Windows » о методах отключения автоматических обновлений операционной системы «Windows 10». В ответ техподдержка «Microsoft» посоветовала ему не делать этого, так как обязательство пользователя не отключать эти обновления содержится в лицензионном соглашении. Нарушение этого соглашения грозит нарами или штрафом до миллиона рублей. Как уточняется, представлял корпорацию некий модератор форума техподдержки под ником Grand_Ross.

Отметим, накануне в СМИ сообщалось о том, что модификация системы Windows 10 для того, чтобы она перестала самостоятельно скачивать и устанавливать апдейты,  является нарушением лицензионного соглашения, которое пользователи ОС принимают, когда устанавливают Windows. Об ответственности за нарушение лицензионного соглашения, в частности, заявили модераторы официального форума Microsoft, которые таким образом ответили на связанный с отключением автообновления Windows 10 вопрос.