Moody’s улучшило прогноз суверенных рейтингов России

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service изменило прогноз суверенных рейтингов России со «стабильного» на «позитивный». Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте агентства.

В числе факторов, повлиявших на пересмотр прогноза, называется «организационная прочность». «Российские макроэкономические структуры справились с шоком от падения цен на нефть и с введением санкций против страны», — отметили в агентстве.

«Позитивный глобальный фон, продление до конца 2018 года  соглашения о сокращении добычи нефти и продолжение роста реальных зарплат и занятости говорят о том, что темпы подъема российской экономике в этом году будут такими же, как и в 2017 году, с возможным ускорением в случае сохранения цен на нефть выше прогнозного диапазона Moody’s в 40-60 долларов за баррель», — говорится в сообщении Moody’s.

Кроме того, в тексте говорится, что «возросшая жизнеспособность российских экономических и налоговых структур» позволила снизить уязвимость страны перед внешними потрясениями, которые могли бы возникнуть из-за геополитической напряжённости или повторного падения цен на нефть. Одновременно с этим долгосрочный рейтинг эмитента и рейтинг приоритетного необеспеченного долга России подтверждены на уровне Ba1.