В каких странах пьют больше всего пива, вина и водки

Алкоголь является непременным спутником отдыха. При этом в некоторых странах мира пьют чисто символически, а в других существует настоящий культ крепких напитков.  В каких странах потребляют больше всего алкоголя? Все зависит от напитка. Жители одних государств предпочитают пиво, других — вино, а где-то, в том числе и в России, — водку.

Согласно исследованию японской пивоваренной компании Kirin, самые большие любители пива живут в Чехии. Страна возглавляет соответствующий рейтинг в течение 23 лет. Так, в 2015 году, последнем, по которому имеются статистические данные, чехи выпили 142,4 литров янтарного напитка. И это неслучайно, ведь в Чехии традиции пивоварения и потребления пенного напитка многовековые.

На втором месте, как ни удивительно, находятся Сейшелы. Далее идут Австрия и Германия, затем снова сюрприз Намибия, после нее — Польша и Ирландия. Россия в первую десятку не вошла. Наша страна заняла 17-е место — между Голландией и Бельгией. Британцы же, которые, казалось бы, известны во всем мире своим пристрастием к элю, заняли лишь 27 место. Выяснилось, что они потребляют всего 67,7 литров любимого напитка в год.

Что касается вина, то и здесь результаты рейтинга довольно неожиданны. Первое место заняла не Франция и не Италия, а Андорра. Согласно последним опубликованным данным, в 2014 году в этой маленькой стране выпили 3 936 000 литров вина. Учитывая, что население княжества менее 70 тысяч человек, это означает, что среднестатистический житель Андорры выпивает 57 литров,примерно 76 бутылок в год.

Второе место принадлежит Ватикану. Как выяснилось, представителям духовенства также не чужды радости жизни: в среднем каждый житель государства-города выпивает 56,2 литров вина в год. Далее идут Хорватия и Португалия, и лишь на пятом месте — Франция. Италия же, которая славится своими виноградниками, заняла только 10-е место в рейтинге. В нашей стране вино не слишком популярно, в среднем россияне выпивают всего по 6,7 литров напитка ежегодно.

Что же касается потребления спиртных напитков, то здесь Россия, к сожалению, находится на четвертом месте среди всех стран. Россия — не та страна, где уделяют внимание изысканным алкогольным коктейлям. На первом — Белоруссия, где приходится 17,5 литров чистого спирта на человека. На втором и третьем — Молдова и Литва, на пятом — Румыния.