На Кипре пройдут президентские выборы

В Республике Кипр в воскресенье пройдут президентские выборы. За пост главы государства будут бороться девять кандидатов. В соответствии с действующим законодательством, для победы на президентских выборах кандидат должен набрать более 50% голосов избирателей. В случае, если в первом туре никому не удастся преодолеть 50-процентный барьер, будет проведен второй тур, в котором примут участие два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов. Во втором туре президентских выборов победителем становится тот кандидат, которому удастся набрать большее число голосов избирателей. Для второго тура президентских выборов зарезервировано 4 февраля, передает ТАСС.

Кандидатом в президенты Республики Кипр может стать гражданин страны, достигший 35 лет. Также, каждый кандидат должен оплатить взнос в размере €2 тыс. и предоставить 101 подпись в свою поддержку, одна из которых предлагает кандидата, другие 100 его поддерживают. Граждане Республики Кипр участвуют в президентских выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Право избирательного голоса имеет каждый гражданин страны, достигший 18-летнего возраста.

Около 2000 офицеров кипрской полиции выйдут на дежурство в воскресенье, 28 января, для обеспечения порядка на выборах президента. Официальный представитель полиции Стелиос Стилиану сообщил в интервью кипрскому агентству новостей (CNA), что в день выборов полицейские приступят к выполнению своих обязанностей задолго до открытия избирательных участков, запланированного на 7 утра. Во время всего процесса голосования ряд сотрудников ведомства будут дежурить на избирательных участках, вплоть до их закрытия, затем урны с бюллетенями будут перевозить под эскортом полиции.