Германия завершает прием беженцев из Италии и Греции

Представители немецкого МИДа сообщили о том, что страна почти завершила выполнение обязательств, прописанных в рамках европейских договоренностей по распределению беженцев. Как сообщалось ранее, в 2015 году было принято решение о том, что страны, являющиеся членами Евросоюза, должны распределить между собой 160 тысяч беженцев, которые на тот момент обосновались в лагерях на территории Италии и Греции.

О так называемой схеме перераспределения вынужденных переселенцев из других стран государства Евросоюза договорились еще три года назад. За это время только в Германию переехали 27 тысяч человек, фактически же она приняла только 10 265: в Италию 4894 человека, в Грецию — 5371.

К настоящему моменту в Греции практически не осталось просителей убежища, а в Италии есть около трёх тысяч заявок. В ведомстве отметили, что Германия «со значительным отрывом приняла большее число беженцев». Ранее глава МИД Германии Зигмар Габриэль заявил, что проблема миграции «разрывает» Евросоюз.

По данным МВД, критериям приема беженцев соответствовало гораздо меньшее число людей, чем ожидалось. «Между тем в Греции больше не осталось тех людей, запрос которых на получение статуса беженцев рассматривается», — пояснили в ведомстве. В свою очередь в Италии осталось еще около 3 тысяч человек, которые могут рассчитывать на получение убежища.