Завтра состоится визит Мэтью Нимица в Афины

Этому визиту американского дипломата, который является специальным посредником от ООН в переговорах по вопросу названия БЮРМ между этой страной и Грецией, в Афинах придается большое значение.

Так, сегодня, в понедельник 29 января на заседании парламентской группы партии Независимые Греки будет обсуждаться завтрашний визит Нимица в Афины. Перед депутатами выступит представитель правительства Ципраса на переговорах по поводу названия соседней страны Панос Камменос. Стоит сказать, что депутаты от ΑΝΕΛ уже высказались против любого использования слова «Македония» в названии БЮРМ.

Отмечается, что такая же позиция греческой Церкви (против любого использования слова «Македония») была подтверждена на заседании Синода 26 января.

Мэтью Нимиц прибудет в Афины завтра, 30 января. Он проведет встречу с министром иностранных дел Греции Никосом Котзьясом, а на следующий день отправится в соседнюю страну для переговоров.

Специальный посредник ООН начинает новый тур переговоров с министрами иностранных дел двух стран после того, как им были сделаны несколько предложений по поводу возможного наименования.

Сам Мэтью Нимиц отмечает положительный настрой и желание найти общее решение у премьер-министров обеих стран – Алексиса Ципраса и Зорана Заева, которые встретились в швейцарском Давосе.