Миллион человек ждут организаторы на митинге «Македония — это Греция» в Афинах

Организаторы рассчитывают, что в воскресенье, 4 февраля на митинг «Македония — это Греция» в Афинах придет более миллиона человек и правительство услышит голос народа, выступающего против слова «Македония» в названии соседней страны — Бывшей югославской республики Македония.

Заявку на проведение митинга подала американская НПО «Всемакедонские объединения мира» (Pan Macedonian Unions of the world), однако организаторы заявляют, что ни о каком вмешательстве американцев речи идет — все делали греки, проживающие во всем мире. Организаторы особо подчеркивают, что это будет внепартийный митинг, он не имеет отношения к каким-либо политическим партиям.

ГРАНДИОЗНЫЙ МИТИНГ
Начало митинга намечено на 14.00 (15.00 мск) на площади Синтагма в центре Афин, вблизи парламента. Предполагается, что он продлится два часа. Центральным оратором будет всемирно известный композитор Микис Теодоракис, лауреат Ленинской премии «За укрепление мира между народами». Помимо этого выступят три члена Синода Элладской Православной Церкви, будут приветствия представителей регионов Греции.

Организаторы полагают, что на митинге будет втрое больше людей, чем в Салониках на подобном мероприятии 21 февраля. «Тогда было, по оценкам, 550 тысяч человек. Мы ожидаем, что в Афинах будет не менее миллиона человек», — сказал представитель координационного комитета митинга Михалис Пацикас, выразив надежду, что в итоге придет втрое больше людей, чем в Салониках. Это объясняется тем, что население Афин в несколько раз больше, чем в Северной столице, рядом Пелопоннес, Коринф, недалеко Крит.

Участие в митинге поддержал Синод Элладской Церкви. «Будет принята резолюция народа, которую мы в понедельник передадим президенту, премьер-министру и председателю парламента. На этом будет прекращена работа оргкомитета», — сообщил Пацикас.

«Все правительства сделали много ошибок. Мы не представители партий или правительств. Мы представители организаций греков», — заметил один из членов оргкомитета. Организаторы подчеркивают, что все расходы финансируются предпринимателями и общественными организациями греков — выходцами из Македонии. Кстати, автобусная компания КТЕЛ пообещала значительные скидки на билеты участникам.

БЕЗОПАСНОСТЬ
Организаторы заявили, что во избежание провокаций намерены, помимо полиции, организовать и собственную охрану мероприятия. Опасения провокаций появились в связи тем, что анархисты намерены провести собственный «контрмитинг» возле исторического здания Афинского университета, всего в нескольких сотнях метров от Синтагмы.

А один из руководителей анархистской организации «Рубикон», известной нападениями на посольства и учреждения, заявил, что «4 февраля может пролиться кровь».

«Одни придут с палками, другие с ножами… Одни считают, что «это будет их день», другие хотят «провести день без потерь», — написал на своей странице в Facebook Йоргос Калаидзис. Впрочем, после шума в СМИ он начал заверять, что его неправильно поняли и речь идет о том, что анархисты ответят на нападения «фашистов».

Со своей стороны организаторы заверяют, что «майдана» не будет. «Я хочу потребовать от греческих властей сделать все, чтобы защитить греческих граждан, которые придут митинговать мирно и организованно, придут выразить свою точку зрения», — сказал представитель оргкомитета Михалис Пацикас.

ЦЕЛЬ МИТИНГА
«Мы организуем митинг под лозунгом «Македония означает Греция». Хочу подчеркнуть, что он внепартийный, поскольку мы вне партий», — заявила координатор организации «Всемакедонских объединений мира» Нина Гатзули.

Президент Всегреческой федерации культурных обществ македонцев Георгиос Тациос заявил, что сегодня идет пропаганда, которая пытается показать, что якобы есть македонская нация и македонский язык, попытки изменить историю. «Мы не позволим украсть наше имя. Мы, македонцы, боремся за наше имя. Македония — это наш дом. Это наша страна. Это будущее наших детей», — сказал он.

«Мы не примем никакого названия (для Скопье), которое будет включать слово «Македония», — заявил один из членов оргкомитета. Нина Гатзули заявила, что спецпредставитель ООН Мэтью Нимиц не выполняет роль посредника, а лишь передает предложения одной стороны другой. «Сейчас он предложил пять имен — одно хуже другого для нас, греков», — сказала Гатзули.

Она отметила, что до назначения спецпредставителем ООН Нимиц был председателем НПО, которое, в частности, издавало книги с антигреческим и антиисторическим содержанием. Финансировали их издание и перевод фонды Джорджа Сороса и компания Coca-Cola, а также National Bank of Greece.

«РУКА АМЕРИКИ»
На вопрос РИА Новости, почему организацией занимается американская неправительственная организация и не является ли это вмешательством в дела Греции, Йоргос Тациос сказал, что это македонские организации со всего мира. «Это не только македонцы Америки. Это и Канада, и Австралия, и Африка.

У нас более 200 тысяч подписей. Это делают не американцы. Это делают греки. И много раз греки были против американской политики. Хочу вам как российскому СМИ направить послание, что греки едины во всем мире. В этот момент они делают все возможное ради прав Греции — ничего более», — сказал Тациос.

После пресс-конференции один из организаторов на вопрос корреспондента РИА Новости, не приведут ли подобные митинги к дестабилизации ситуации в Греции и «майдану», как в Киеве, выразил надежду, что этого не произойдет.

АФИНЫ, 1 фев — РИА Новости, Геннадий Мельник.