В Финляндии начнут продавать хлеб из насекомых

Компания Fazer заявила о старте продаж изготовленного с использованием насекомых хлеба на территории Финляндии. Новый продукт появится на прилавках 24 ноября. Как пишет финская газета Helsingin Sanomat, на изготовление одного хлебца уходит 70 сушенных сверчков. Засушенных насекомых перемалывают и добавляют в муку. Уточняется, что вес сверчков составит всего 3% от готового изделия.

Производством данного изделия займётся компания Fazer. Она получила возможность заниматься изготовлением подобной продукции после того, как ранее профильные министерства одобрили использование насекомых в качестве продукта.

Отмечается, что для того, чтобы испечь одну такую булку, в среднем требуется 70 сушёных сверчков. Они составят примерно 3% от общего веса готового изделия. Стоимость такого хлеба составит почти €4.

Как пишет издание, подобную продукцию уже называют едой будущего. Связано это с тем, что насекомые содержат много белка, при этом их выращивание и обработка оказывают меньшее влияние на глобальное потепление, чем, например, производство говядины и свинины.