Без каких органов может жить человек

Ученые провели ряд экспериментов и выяснили, какие из органов человеку «не так уж и нужны». Первой в список попала селезенка: ее функции может полностью взять на себя печень. Вторым не жизненно важным органом оказался желудок. Отмечается, что при травме или онкологии медики его успешно вырезают, прикрепляя пищевод к тонкому кишечнику. После чего можно и дальше вполне нормально питаться.

В числе «заменяемых» также оказались мужские и женские репродуктивные органы, которые являются парными. Ведь для зачатия ребенка достаточно и одного из них, поэтому при необходимости второй можно удалять. В список не жизненно важных органов также попали женская матка, желчный пузырь и толстая кишка. Также специалисты посчитали, что человек может обойтись и без почек, если заменить их диализом, передает РЕН ТВ.

Отмечается, что женщинам можно удалить еще и матку. Также в список «ненужных» органов попали желчный пузырь и толстая кишка. Специалисты считают, что организм может обойтись и без почек при замене ее диализом.