Ряд экс-министров Греции обвинили во взяточничестве по делу Novartis

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас распорядился передать в парламент документы о взяточничестве высокопоставленных политиков по коррупционному скандалу вокруг греческого филиала швейцарской фармацевтической компании Novartis. Об этом сообщил глава Минюста Ставрос Контонис после совещания на тему завышения цен на лекарства в 55 странах мира.

По данным СМИ, в деле фигурируют два бывших премьер-министра и восемь экс-министров, однако ряд политиков свою причастность к делу отрицают. В Минюсте подчеркнули, что дело не имеет политической подоплеки. Как сообщает «РИА Новости», Контонис назвал дело Novartis «самым большим скандалом с момента создания современного греческого государства», сравнив его со скандалом вокруг Siemens, который обошелся греческому государству в €2 млрд.

Один из крупнейших мировых производителей лекарств — швейцарская компания Novartis — подозревается в подкупе врачей и госслужащих за продвижение ее лекарственных средств. Следствие утверждает, что завышение цен на лекарства в Греции «сыграло роль катализатора на мировом фармацевтическом рынке».

Ципрас год назад заявлял, что скандал вокруг Novartis касается непрозрачного ценообразования на лекарственные средства, которое основывается на конкретном законодательстве. Решающим фактором стало то, что Греция является страной-ориентиром для установления цен на лекарственные средства в других 55 странах. Последствием стало то, что высокая цена в Греции обеспечила повышенные доходы для компании в других 55 странах, где значительно больший рынок.