Визиты в Афины Еврокомиссара Пьера Московиси и мэра Скопье Петре Шилегова

На этой неделе Афины ожидают два официальных визита. С 7 по 9 февраля столицу Греции посетит Еврокомиссар Пьер Московиси в сопровождении представителя Еврогруппы Деклана Костело. Их визит связан с обсуждениями с греческим правительством четвертой оценки кредитной программы страны. Данный визит пройдет в кризисный период переговоров о выделении транша на сумму 6,7 млрд евро, что знаменует собой завершение третьей оценки и выход из третьей программы меморандума.

В то же время 8 февраля должно состояться заседание рабочей группы EuroWorking Group, основной темой на котором будет механизм облегчения греческого долга, связанный с темпами развития экономики. Будут рассматриваться результаты третьей оценки и меры, которые необходимо принять греческому правительству в срочном порядке для выплаты транша. В требования кредиторов входило выполнение требований по долгу до заседания Еврогруппы 12 марта.

На данный момент МВФ не озвучило своего решения, будет ли фонд участвовать в следующей кредитной программе, но выразил сомнения по поводу жизнеспособности выского государственного долга.

9 февраля в Афинах ожидается Петре Шилегов, мэр города Скопье, который прибудет после официального приглашения мэра Афин Йоргоса Каминиса. Мэр Афин встретит своего гостя в 10 часов утра в пятницу в здании муниципалитета Афин. После встречи состоится пресс-конференция двух мэров. Визит мэра города Скопье является частью политики сотрудничества между городами, обмена ноу-хау и опытом по социальным вопросам и вопросам развития.