Китай анонсировал создание армии человекоподобных роботов

В Китае в скором будущем могут заняться разработкой армии человекоподобных роботов с искусственным интелектом. Об этом идет речь в отчете Министерства промышленности и информационных технологий.

Документ сообщает о планах развития искусственного интеллекта в течение 2018-2020 годов. Согласн правительственной программе китайская промышленность займется производством нейросетевых чипов для роботов, способных выполнять доступные человеку задачи. Подобная технология призвана, в первую очередь, помочь инвалидам. Предполагается, что до истечения указанного срока чипы установят в более 10 тысяч роботических единиц. Андроиды должны появиться в 2020 году в общем количестве более 3 тысяч.

По планам властей страны, это лишь 7-10% от общего количества роботизированной техники. Сюда следует отнести автомобили, комплектующие «умного» дома и девайсы для упрощения выполнения повседневных задач. Кроме того, человекоподобные роботы будут реализованы к 2020 году. В общей сложности планируется подключить к базе свыше тысяч таких роботов в ближайшие три года.