«Помощник Москвы» скачали 200 тысяч пользователей

«Количество пользователей «Помощник Москвы» продолжает увеличиваться. Сегодня более 200 тысяч человек скачали приложение и помогают следить за порядком. Благодаря их гражданской позиции движение на дорогах столицы становится более безопасным», — рассказали в пресс-службе Московской административной дорожной инспекции.

Бесплатное приложение «Помощник Москвы» доступно в магазинах App Store и Google Play с 2015 года. Чтобы им пользоваться, нужно иметь учетную запись на портале mos.ru. Пользователю достаточно загрузить фотографию, на которой зафиксировано нарушение. После этого вся информация о нарушителе отправляется в МАДИ или «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) для вынесения постановления. Достоверность материалов строго проверяют. За фальсификацию пользователю блокируют доступ к сервису со всех его устройств.

В будущем через сервис можно будет информировать о нарушениях на парковках для инвалидов. Пользователи «Помощника Москвы» смогут сфотографировать автомобиль, находящийся на стоянке для инвалидов, а столичный департамент транспорта проверит, числится ли машина в специальном реестре. Если нет — водитель может быть оштрафован на пять тысяч рублей.