Найден способ уничтожения вируса гриппа в помещении

Биофизики  Цента радиологических исследований в Медицинском центре Ирвинг Колумбийского университета создали ультрафиолетовую лампу, способную уничтожить вирус гриппа, но при этом безопасную для человека.

Работа лампы основана на непрерывных низких дозах ультрафиолетового излучения узкого спектра UVC. В то время, как широкополосное ультрафиолетовое излучение негативно влияет на человеческий организм и может привести к раку кожи и катаракте, волны узкого спектра, по мнению ученых, будет убивать микробов, но не навредит людям, пишет «Комсомольская правда».

Метод безопасен для людей, а средство не вызывает заболевания глаз и рак кожи, как традиционные ультрафиолетовые лампы. Как отмечают исследователи, ультрафиолет может распространяться внутри тела человека, но не проходит сквозь слой мертвых клеток, покрывающих кожу, или слой жидкости в глазах. Вместе с тем ультрафиолетовое излучение легко достигает ДНК и уничтожает вирусы маленького размера.

Специалисты разработали установку, которая имитирует формирование миниатюрных капель жидкости с частями вируса. Капли обрабатывали ультрафиолетом, а потом заражали ими клетки людей. Таким образом, исследователи установили, что даже небольших ламп достаточно для уничтожения вирусов. Данную технологию ученые теперь планируют испытать в борьбе с вирусом туберкулеза. Если технология окажется эффективной, не исключено, что такие лампы появятся в широкой продаже.