Эрдоган требует удалить публикации с карикатурами греческого художника

Юридическая служба социальной сети Twitter переслала по электронной почте письмо греческому художнику — карикатуристу Jo Di, к которому приложено решение Стамбульского суда с требованием стереть публикации различных пользователей социальных сетей, касающихся Президента Турции Эрдогана.

Турецкий Президент еще раз подчеркивает свою горячую приверженность истинной демократии и свободе слова…

Как сообщает Jo Di, «twitter информирует пользователей и просит их самих удалить публикации, иначе будет вынужден принять меры (вероятно, удалить эти публикации автоматически, как это уже во многих случаях делает сеть facebook).

Карикатуры Jo Di использовались митингующими на центральной афинской площади курдами, протестующими против запретов социальных сетей и запрета на свободу слова Эрдоганом.

Карикатуры и надписи к ним, говорит сам художник, содержат только то, что выражают и сами жители страны, протестующие против тирана. Теперь Эрдоган требует стереть все следы протестов не только в своей стране, но и по всему миру.

В судебном решении перечисляются 80 публикаций в Twitter, Facebook и других социальных сетях и блогах, в которых встречаются карикатуры греческого художника.