Кипр может столкнуться с серьезным наплывом беженцев

Миграция угрожает европейской христианской культуре, безопасности и благополучию. Об этом заявил в Софии премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Он также предложил переместить Шенгенские границы, если страны передовой линии не будут справляться с потоком беженцев в ЕС с юга и востока. В ближайшем будущем доля мигрантов может существенно возрасти и на Кипре. Об этом заявила Элени Теохарус, представитель Кипра в Европейском парламенте.

В своем интервью CNA лидер партии «Солидарность» отметила, что Кипр становится своеобразным магнитом для мигрантов после того, как другие страны южной Европы достигли пика наплыва, либо успели вовремя предпринять меры в рамках борьбы с этой проблемой. Теохарус опасается, что наплыв мигрантов может вызвать ряд экономических и других проблем, учитывая, что иммигранты, приезжающие на Кипр, не могут выехать в другие европейские страны, сообщает ELTOMA.

Напомним, в последнее время число беженцев на Кипре возросло. Если в первой половине 2017 года на остров прибыло 302 беженца, то на 5 декабря прибывших уже 1081 человек. Почти все мигранты попадают на Кипр морским путем из Турции. За опасное путешествие мигранты платят контрабандистам 2000 долларов с человека. Подавляющее большинство беженцев — мужчины.

Источник: cyprus.kp.ru