СМИ узнали о возможном массовом закрытии аптек в России

В России количество аптек может резко сократиться. Это произойдет в случае принятия закона, который разрешит продовольственным магазинам торговать безрецептурными лекарствами, сообщает RT. Идея продажи безрецептурных лекарств в магазинах обсуждается в правительстве с 2014 года, отмечает издание. Соответствующий законопроект в 2017 году разработал Минпромторг.

Реализация в магазинах лекарств, отпускаемых без рецепта, подтолкнет развитие конкуренции и приведет к снижению цен, полагают авторы проекта. Публичное обсуждение законопроекта завершилось в январе, против него проголосовало 99,5 процента экспертов. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Против принятия нового закона выступает и Минздрав. В ведомстве считают, что сейчас нет проблемы доступности лекарств населению, а способность магазинов обеспечить надлежащие условия хранения и отпуска лекарств вызывает сомнение. Публичное обсуждение законопроекта завершилось 17 января.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что производители лекарств в России не исключают, что дешевые препараты могут исчезнуть с прилавков в ближайшее время. По данным представителей рынка, это может случиться в связи с новыми стандартами маркировок в 2019 году. В настоящее время у большинства производителей нет средств на переоборудование своих предприятий.