Греческий парламент проголосовал за предварительное расследование скандала Novartis

Вчерашнее «заседание» греческого парламента очень трудно, даже с большой натяжкой, назвать заседанием. Цирк, шоу профессиональных клоунов, нападки и дележ, громкие фразы, слова, которые только людям, призванным управлять страной не подобают, обвинения во всех смертных грехах друг друга, крики… разве что логичного завершения с дракой не было… Все это скорее напоминало метание шайки воришек, уверенных в своей неуявимости, которых вдруг «застукали». Не хотим брать на себя роль Кассандры, но люди, у которых совесть чиста, так себя обычно не ведут. Но это, конечно, к греческим политикам отношения не имеет…

Важен итог. Поздно вечером, или, точнее, рано утром заседание было закончено после голосования, результатом которого стало: по предложению правящей партии СИРИЗА, большинством голосов решено создать комиссию для предварительного расследования возможной политической ответственности десяти политиков и их участия в скандальном деле фармацевтической комании Novartis.

По этому решению Парламент соглашается на ведение предварительного расследования в отношении названных 10 политиков, среди которых два бывших премьер-министра страны.

Вот имена этих десяти политиков: Димитрис Авромопулос, Эвангелос Венизелос, Адонис Георгиадис, Йоргос Кутруманис, Андреас Ловердос, Андреас Ликурентзос, Панайотис Пикрамменос, Мариос Салмас, Андонис Самарас, Яннис Стурнарас.

Суть скандала в том, что при попустительстве и после крупных взяток политические деятели, члены правительства Греции способствовали тому, чтобы государственная медицинская система использовала сильно завышенные в цене лекарства этой компании вместо их аналогов. Для этого использовались госзакупки, врачи государственной системы здравоохранения выписывали продукцию компании Novartis, уверяя пациентов в том, что не существует аналогов, что не единожды привело к трагедиям.

Обсуждения лучше даже и не описывать. Можно дать примерную ассоциацию некоторых эпизодов, повторяющихся довольно часто – римская арена, где стравливали диких животных и людей. В некоторых случаях единственное чувство было – изумление, как данного человека на трибуне – или его визави, орущего из зала, могли выбрать в депутаты парламента, могли проголосовать за него СТОЛЬКО избирателей, да и по нескольку раз… Разве что по законам стаи – правит сильнейший (а не умнейший или культурнейший)?

В речи премьер-министра Греции Алексиса Ципраса были фразы, которые хочется привести здесь: “Был ли скандал Novartis естественным феноменом?”. «…многие из вас утверждали, что этот скандал специально подстроен для политического уничтожения некоторых личностей, но ни у кого не хватило смелости заявить о том, что скандала в фармацевтической области не существует. Раз скандал есть, как он возник, на пустом месте? Кто виноват? Никто?…»

«… картина старой политической системы нашей страны: отсутствие празрачности, волатильность, спесь и наглость, которая самым мерзким образом воплотилась в известной фразе — «девизе меморандумов»: «мы вместе пировали». Так вот, сегодня оказалось, что мы не пировали вместе. Народ не сожрал вместе с вами биржу, Siemens, ΟΤΕ, государственные проекты, системы вооружения, программу ΕΣΠΑ, деньги на лекарства. Мы не вместе все это проели». (прим. редакции – речь идет о крупных коррупционных скандалах, сотрясающих Грецию последние десятилетия, когда были разворованы миллиарды евро, после чего страна погрузилась в черную эпоху меморандумов. Достаточно вспомнить реальные истории о несчастных больных, которым выписывали лекарства, когда лечение стоило людям потери жилья, работы, семьи, в то время, как существуют аналогичные более дешевые препараты).

Не знаем – радоваться или побыть лучше скептиками. Может, за этим решением последует пусть не осуществление желания «увидеть вороватых политиков повешенными на центральной площади», но справедливое наказание и возврат хоть малой толики украденного у многострадального народа. Но с большей вероятностью, нам кажется, что этим все и окончится – вспомнят про «министерскую неприкосновенность», спишут «за давностью», а все те же политики останутся на греческом небосклоне в качестве спасителей народа… Их же «благодетели из-за океана», которые, видно, решили немножко наказать зарвавшихся вассалов, не допустят прилюдной порки…