Саммит ЕС призвал Турцию прекратить незаконные действия в территориальных водах Кипра и Греции

Президент Кипра Никос Анастасиадис и премьер-министр Греции Алексис Ципрас сообщили участникам неформального саммита ЕС о последних событиях, касающихся незаконных действий Турции в восточном Средиземноморье и в Эгейском море, заявил глава Евросовета Дональд Туск.

«От имени всех лидеров ЕС я хотел бы выразить нашу солидарность с Кипром и Грецией и настоятельно призвать Турцию прекратить такую деятельность. Я вновь подтверждаю нашу поддержку суверенного права Республики Кипр на исследование и использование его природных ресурсов в соответствии с законодательством ЕС и международным правом, включая Конвенцию ООН по морскому праву», — сказал Д.Туск вечером в пятницу на пресс-конференции в Брюсселе после завершения неформального саммита ЕС в составе 27 государств, без Великобритании. По его словам, эти действия «противоречат обязательствам Турции по добрососедским отношениям и их нормализации со всеми государствами-членами».

«Мы готовы сотрудничать с Турцией и оценим на нашем Европейском совете в марте, будут ли условия для проведения встречи на высшем уровне с Турцией в Варне 26 марта», — отметил Д.Туск. Как сообщалось, Евросоюз объявил о саммите ЕС — Турция в Варне 26 марта при участии турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, председателя Евросовета Д.Туска, председателя Еврокомисси Жан-Клода Юнкера и премьер-министра председательствующей в Совете ЕС Болгарии Бойко Борисова.

Источник: ИНТЕРФАКС