Отставка замминистра социальной поддержки Греции

Сегодня в правительстве Греции завершился скандал последних двух дней. Он поднялся после известия о том, что замминистра социальной поддержки Раня Антонопулу в течение последних двух с половиной лет получала дотацию за аренду жилья, которую выплачивают только малоимущим. Она получала по тысяче евро в месяц после собственноручного заявления, мало того – получила и за прошедшие месяцы «задним числом».

Сегодня ее отставку принял премьер-министр Греции Алексис Ципрас, поблагодарив за трехлетний труд.

По сути, отставка явилась для нее лучшим выходом из ситуации. Перед этим она отказалась увольняться, цинично заявив, что думала, что эти деньги (тысяча евро) вляются частью ее министерской зарплаты. Затем она пообещала вернуть государственные деньги, которые по праву получала как бенефициар дотации, и отказывалась подать в отставку, уверяя, что остается к услугам премьер-министра.

После почти 48-часового скандала сегодня госпожа Антонопулу призналась, что получила 23 тысячи евро в качестве дотации за аренду жилья, хотя в ее налоговом заявлении указано собственное жилье в Аттике. Ранее она утверждала, что никогда не получала дотации и не подавала заявление на ее выдачу.

После того, как в издании protothema.gr было опубликованы доказательства того, что г-жа Антонопулу сделала такое заявление 11 апреля 2016 года, ей пришлось подать в отставку.

После этого премьер-министр Греции Алексис Ципрас своим решением отменил действие статьи, согласно которой внепарламентским депутатам позволялось получать такую дотацию.