Путин рассказал о «захвате» самолета перед Олимпиадой в Сочи

Владимир Путин рассказал, как за час до открытия Олимпиады в Сочи в 2014 году ему сообщили о захвате турецкого самолета, который требовали направить в столицу зимних Игр.

«У нас был прием перед открытием Олимпийских игр. Вместе с представителями МОК после мы вместе сели в автобус и поехали на стадион «Фишт». Где-то на середине пути адъютант мне передал телефон — позвонил один из руководителей оперативного штаба по обеспечению безопасности Олимпийских игр. И докладывает: захвачен самолет, который должен следовать из Украины в Стамбул, захватчики самолета требуют посадки в Сочи», — рассказал в фильме, размещенном в соцсетях.

Как отметил в фильме директор ФСБ Александр Бортников, было принято решение поднять боевую авиацию для контроля за полётом самолёта, а пилоты лайнера турецкой авиакомпании Pegasus успели сообщить, что у одного из пассажиров бомба и он требует держать курс на Сочи.

«Я спросил: что вы предлагаете? И ответ ожидаемый: «В соответствии с планом, предусмотренным в случае подобного развития ситуации… Сбить», — сказал Путин.

Глава государства приказал действовать в соответствии с планом. Через несколько минут Путину ещё раз позвонили и сообщили, что это была «пьяная выходка» одного из пассажиров, а лайнер скоро сядет в Турции. Отвечая на вопрос, что он почувствовал за время между этими двумя звонками, Путин признался, что «лучше об этом не говорить».