СМИ: РФ может разорвать дипотношения с Британией

В Совете Федерации РФ допустили разрыв дипломатических отношений с Британией из-за обвинений в адрес России со стороны премьер-министра Терезы Мэй. Об этом в комментариях РИА «Новости» заявил член Совета Федерации от Рязанской области Игорь Морозов. Сенатор отметил, что попытки политического давления и шантажа со стороны британских властей могут закончиться резким ухудшением ситуации – вплоть до разрыва дипломатических отношений.

Игорь Морозов заявил о том, что потенциальной целью подобных провокаций со стороны британских властей является попытка срыва Чемпионата по футболу 2018 г. «Прецедентов подобного политического давления и шантажа немного, и все они заканчивались одним – разрывом дипотношений или их ограничением в виде отзыва послов.

Британцы должны знать, что натолкнутся на очень жесткий ответ со стороны России. Наша позиция будет сдержанной, адекватной, но жесткой. Мы посмотрим, какой будет ход со стороны Лондона, и адекватно ответим на этот вызов.

У следствия нет никаких доказательств, никаких объяснений или фактических материалов, свидетельствующих о причастности российских спецслужб к делу Скрипаля. Для наших спецслужб он давно был отработанным материалом, давно не интересовал их. Я убежден, что цель всего этого – срыв чемпионата мира по футболу 2018 года. Это очень напоминает бойкот Великобританией Олимпиады в Сочи».

Портал «Вести.Экономика» сообщал об оценке заявлений британского премьера со стороны МИД РФ. Во внешнеполитическом ведомстве России назвали обвинения Терезы Мэй «очередной информационно-политическая кампания, основанной на провокации».