МИД РФ пригласил послов зарубежных государств обсудить дело Скрипаля

Министерство иностранных дел России пригласило послов иностранных государств, аккредитованных в стране, для коллективного обсуждения в среду, 21 марта, дела об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя МИД России Марию Захарову.

«Основная тема встречи — ситуация вокруг заявлений Великобритании о применении на ее территории отравляющих веществ», — уточнила директор Департамента информации и печати министерства. По ее словам, российские дипломаты доведут точку зрения РФ до официальных представителей зарубежных государств и ответят на возможные вопросы.

Захарова акцентировала внимание на том, что в связи с позицией Лондона остается неясным, каким веществом был отравлен Скрипаль. «Соответственно все гипотезы на этот счет лишь уводят внимание от главной темы — непредоставления Великобританией России никаких фактологических материалов, кроме обвинений, озвучиваемых в хамской манере», — заключила официальный представитель МИД РФ.

Напомним, что инцидент с отравлением нервно-паралитическим веществом экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии произошел 4 марта на территории города Солсбери. Пострадавшие в настоящий момент находятся в критическом состоянии. Великобритания настаивает на причастности к преступлению России. Однако Москва отрицает все обвинения в свой адрес.