Найдено лучшее успокоительное для студентов

Канадские ученые установили, что игры и уход за собаками и кошками лучше всего помогают студентам сконцентрироваться на экзаменах и подавить стресс во время сессии. По словам Эммы Уорд-Гриффин из университета Британской Колумбии в Ванкувере, игры с терапевтическими собаками становятся все более популярными в университетах по всему миру, однако еще никто из ученых не пытался выяснить, действительно ли однократное общение с «лечебным животным» помогает студентам.

Эксперименты показали, что общение с домашними животными улучшает самочувствие людей, в том числе понижая вероятность развития аллергии. Кроме того, появление питомца продлевает жизнь одиноким пожилым людям примерно на десять лет. Это связано с получаемыми положительными эмоциями, а также с необходимостью двигаться, чтобы ухаживать и кормить своего четверолапого пушистика.

«Результаты этих наблюдений оказались удивительными. Даже через 10 часов после общения с собаками, студенты реже жаловались на стресс, негативные эмоции и чувствовали больше поддержки со стороны окружающих, чем остальные участники опытов, которые не играли с животными», — цитирует издание одного из ученых.

Однако эти положительные эмоции не были продолжительными, в связи с чем авторы исследования рекомендовали чаще применять пет-терапию во время трудных экзаменов и других сложных периодов в жизни студентов, когда они постоянно испытывают стресс и волнение. Опыты также показывают, что животные помогают детям с ДЦП, аутизмом и прочими болезнями нервной системы, а также жертвам инсультов быстрее реабилитироваться и начать жить полной жизнью, сообщает «РИА Новости».