День независимости Греции

День независимости Греции — общенациональный праздник в Греции, в этот день греки и филэллины отдают почести героям Революции 1821—1829 годов. Праздник совпадает с православным праздником Благовещения, которое в Греции празднуется 25 марта по григорианскому календарю. Именно в этот воскресный день в 1821 году началось восстание, итогом которого стало освобождение страны от четырехвекового ига Османской империи.

В 1821-м году именно 25-го марта митрополит греческого города Патры — Герман — благословил знамя греческого национального восстания против османского ига. Затем последовало еще 11 лет кровопролитной борьбы, прежде чем Константинопольский мирный договор утвердил Грецию как независимое государство. И все же, несмотря на то, что военное счастье для греков имело свои взлеты и падения, именно 25-е марта принято считать отправной точкой независимости Греции.

Знамя, которое освятил митрополит Герман, представляло собой белое полотнище с синим крестом посредине. Вскоре оно было принято как официальный флаг Греции, и в таком виде его до сих пор использует греческий военно-морской флот. Что касается остальных структур страны, то несколько десятков лет назад они перешли на более знакомый нам сегодня вариант греческого флага: девять бело-голубых полос с белым крестом в левом верхнем углу. Согласно наиболее распространённой версии, девять полос символизируют девять слогов лозунга борцов за независимость: «Свобода или смерть» (гр. Э-леф-те-ри-я и та-на-тос), а крест — христианство как государственную религию Греции.

В наше время Благовещение и День Независимости в Греции празднуются очень широко. По всей стране проходят парады, школьники готовят спектакли и постановки на греко-турецкую тему, разучивают патриотические песни. Согласно существующей традиции, в этот день повсеместно едят треску (гр. бакальярос). Едят её все, от мала до велика, но даже далеко не все греки помнят, почему!

Дело в том, что этот день железно попадает на период Великого Поста, когда постящиеся отказывают себе не только в мясе, но и в рыбе. Но Праздник Благовещения (25 марта по новому стилю) позволяет небольшое послабление и допускает наличие рыбы на постном столе. Остаётся вопрос, почему из всей рыбы именно треска удостоилась такой чести? Ответ крайне прост: не всем повезло жить рядом с морем и иметь постоянный доступ к свежей рыбе — в некоторые регионы рыбу нужно было везти издалека. А из всех видов средиземноморской рыбы именно треска как нельзя лучше переносит транспортировку и длительное хранение вне холодильника, что издавна сделало её незаменимым блюдом в этот праздничный день.