На Кипре создадут муниципальную полицию

Решение о создании муниципальной полиции на Кипре было принято в 2014 году. Всего за четыре года минюст и МВД подготовили законопроект, который будет регулировать работу «муниципалов». Им передадут часть полномочий полиции, что позволит нынешним стражам порядка не отвлекаться на проверку лицензий на торговлю алкоголем и выписывание штрафов за курение в общественных местах, а заняться прямыми обязанностями — задержанием преступников.

Министр юстиции и общественного порядка Республики Кипр Ионас Николау пояснил Phileleftheros, что муниципальная полиция займется, например, борьбой с нелегальной парковой и превышением барами и клубами уровня шума в ночное время. Тем временем «классическая» полиция сможет бороться с лихачами на дорогах, наркотрафиком и раскрытием серьезных преступлений.

Муниципальной полиции передадут около 60 функций, которые ныне возложены на полицию. Это пополнит муниципальные бюджеты за счет взимаемых штрафов. Глава минюста подчеркнул, что муниципальная полиция будет централизованной. Это нужно для того, чтобы свести к минимуму ситуации, когда офицеры должны выписывать штрафы родственникам, друзьям и соседям. Работа над законопроектом практически завершена, в ближайшее время он будет передан на утверждение в парламент.

Источник: EVROPAKIPR