Более 40 детей пропали без вести при пожаре в ТЦ в Кемерово

41 ребенок числится пропавшим без вести после пожара в торговом центре в Кемерово. Об этом сообщил замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях Андрей Мамченков.

«Ведется поиск 41 ребенка», – сказал он в эфире телеканала «Россия 24». Также Мамченков добавил, что к тушению привлечены более 660 человек. По последним данным, при пожаре погибли 37 человек, из них минимум 9 несовершеннолетних. Пострадавшими числятся 43 человека, из них 10 остаются в больницах.

«Есть данные о возможности обрушения конструкций между четвёртым и третьим этажами ТЦ«, — сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник.

Возгорание в ТЦ «Зимняя вишня» произошло в 16:10 по местному времени (12:10 мск) 25 марта. В настоящее время открытое горение на площади 1,5 тыс. кв. м ликвидировано. Спасатели завершают работы по тушению. Как стало известно, в ТЦ не сработали системы сигнализации и пожаротушения. Очаг находился на четвертом этаже, где расположены контактный зоопарк, кинотеатр и детские игровые площадки. Все тела погибших были найдены именно на четвертом этаже. Предварительно причиной пожара называется неисправная проводка.

Источник, знакомый с материалами расследования, рассказал РБК, что в торговом центре при пожаре не сработала автоматическая система пожаротушения. «Эвакуация людей не проводилась, посетители центра покидали его самостоятельно», — сообщил собеседник РБК. Посетители центра также жаловались на то, что в торговом центре не сработала сигнализация и не было оповещения о возникновении пожара. На появившихся видеозаписях с места пожара видно, как люди пытаются выбить дверь, чтобы выбраться из горящего здания.