Греция оказалась на перепутье мартовской погоды

Март, как известно, назвать весенним месяцем можно лишь с очень большой натяжкой. Настроение у него обычно самое что ни есть переменчивое – никак не может решиться, то ли в весну с головой окунуться, то ли еще побыть зимой… Даже в Греции, где намного теплее, чем в России, характер марта жители сравнивают с переменчивым женским капризным…

Вот и в этом году в конце марта небольшая по географическим масштабам страна оказалась «на перепутье» мартовских капризов. На севере страны – снег, грозы и ураганный ветер, а на юге – фантасмагорические пейзажи «переезжающей» к нам африканской пустыни.

Северная и Центральная Греция мерзнет, на полуострове Халкидики и на острове Тасос прошла гроза с ураганным ветром, оставив после себя вырванные с корнем деревья и залитые наводнением дороги и дома. На острове Тасос после
сильной грозы и града, продолжающихся всю ночь, не смогли открыться школы, некоторые поселки остались без электричества.

 

Тем временем, южный ветер накрыл песчаной бурей юг Греции, как и несколько дней назад, практически исчез из видимости Крит и другие южные острова. Песок вновь добрался и до Аттики. Несмотря на теплую погоду – до 21 градуса, в Афинах не было видно солнца, все вокруг окрасилось в красноватый цвет, запах пыли в воздухе забил все остальные. Врачи предупредили о высоком содержании пылевых частиц с микрочастицами хрома, цинка и свинца, которые могут быть опасны для людей с проблемами дыхательной системы и сердечными заболеваниями. Специалисты советуют на улице использовать маску.

Правда, метеорологи дают хороший прошноз, согласно которому до конца недели атмосфера постепенно очистится и погода улучшится. Метеорологи объясняют, что подобные климатические явления нормальны для весеннего периода.

В то же время южный ветер, несущий пыль из Африки, добрался и до более северных стран. Блогеры из Украины, Болгарии, Румынии и даже России сообщают о редком явлении – оранжевом снеге, когда пыль осела сверху на слой снега.