США, Канада и 14 стран ЕС высылают российских дипломатов в связи с делом Скрипаля

В связи с делом Сергея Скрипаля российские дипломаты должны будут покинуть Соединённые Штаты, Канаду, 14 стран Евросоюза и Украину. Об их высылке сегодня сообщили Белый дом и Министерство иностранных дел. В общей сложности в Россию должны будут вернуться более 100 дипломатов. В РФ уже заявили, что не оставят эти действия без ответа. RT ведёт текстовую трансляцию.

МИД России выражает решительный протест в связи с решением западных стран выслать российских дипломатов. Как заявили в пресс-службе ведомства, данный шаг рассматривается Россией «в качестве недружественного и не отвечающего задачам и интересам установления причин и поиска виновных» в отравлении в Солсбери.

«Провокационный жест пресловутой солидарности с Лондоном этих стран, пошедших на поводу у властей Великобритании в «деле Скрипалей» и не удосужившихся разобраться в обстоятельствах случившегося, является продолжением конфронтационной линии на эскалацию ситуации», — говорится в сообщении.

Дипломаты также подчеркнули, что выдвинутые против России обвинения являются огульными. «Само собой разумеется, что указанный недружественный шаг этой группы стран не пройдёт бесследно и мы на него отреагируем», — добавили в МИД.