Жителям Москвы и Подмосковья рекомендуют закрыть окна

ГУ МЧС по Москве сообщили, что в Москве и Московской области вечером 28 марта установятся неблагоприятные условия для рассеивания вредных примесей в воздухе, говорится в предупреждении МЧС. В связи с этим ведомство рекомендовало жителям региона сократить пребывание на открытом воздухе и закрывать форточки.

«В период с 18:00 28.03.2018 до 10:00 29.03.2018 на территории города Москвы и городов Московской области ожидаются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе», — сообщили в МЧС. В связи с этим МЧС в своем сообщении посоветовало: по возможности минимизировать время пребывания на открытом воздухе; находясь дома, закрыть окна и форточки; использовать систему кондиционирования и очистки воздуха.

Жители Москвы и Московского региона в последнее время неоднократно жаловались на повышенное содержание вредных примесей в воздухе. В марте широкую огласку получила ситуация в Волоколамском районе, где после выброса свалочного газа с мусорного полигона «Ядрово» в больницу с симптомами отравления обратились более 50 детей. По словам мэра Волоколамска Петра Лазарева, жители сообщали об острой головной боли, тошноте, сыпи, рвоте. После этого в Волоколамском районе начали проходить стихийные акции протеста.