«Аэрофлот» выразил недоумение досмотром самолета в Лондоне

Служба столичной полиции Великобритании выступила с опровержением информации о том, что ее сотрудники проводили обыск на российском самолете в аэропорту Хитроу. Об этом в своем Твиттере сообщил Скотланд-Ярд.

Ранее официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова в эфире телеканала «Россия 24» рассказала, что на борт самолета авиакомпании «Аэрофлот«, который собирался вылететь из Лондона в Москву прибыли сотрудники местной полиции и таможни и заявили о необходимости проведения осмотра воздушного судна, не сообщив его причины и цели осмотра.

Представители британских властей также потребовали, чтобы российский экипаж, включая капитана, покинули самолет. В ответ командир российского воздушного судна предложил провести досмотр, но только в его личном присутствии. В итоге он был заперт в кабине и осмотр провели без него.

Захарова проинформировала общественность о том, что сотрудники российского посольства в Лондоне выехали на место досмотра лайнера, и заявила, что МИД РФ требует от властей Великобритании «вернуть ситуацию в правовое русло и отказаться от провокационного поведения». Она расценила инцидент, как «провокацию», которая по ее мнению, «понадобилась властям Великобритании для того, чтобы любыми способами спасти свою капитально подорванную репутацию в связи с так называемым «делом Скрипалей».

Советник министра транспорта РФ Жанна Терехова сообщила, что Минтранс РФ находится в тесном контакте с МИД РФ в связи с досмотром самолета «Аэрофлота» в Лондоне и пытается выяснить все обстоятельства. В представительстве авиакомпании, как передает ТАСС, заявили, что выражают свое недоумение действиями англичан, кото