МИД Греции посоветовал Анкаре «взвешивать слова»

МИД Греции ответил на заявление Анкары по поводу принадлежности островов в Эгейском море. Представитель МИД Турции Хами Аксой заявил, что два острова в Додеканесском архипелаге (острова Имиа — Ред.) «принадлежат Турции, этот вопрос не подлежит обсуждению».

«Турция ошибается, если считает, что она может нарушать международное право без последствий, как делает в других точках вокруг нее. Мы рекомендуем ей взвешивать свои слова», — говорится в официальном заявлении МИД Греции.

«Правовой статус Имии полностью закреплен, а греческий суверенитет над ними определен и бесспорен», — цитирует документ «РИА Новости».

Государственная принадлежность островов Имиа оспаривается Турцией. В 1996 году территориальный спор привел к напряженности в отношениях между странами. В том же году Европарламент присудил острова Греции, но Анкара назвала решение односторонним и не имеющим юридической силы.

Турецкая сторона демонстрирует свои гипотетические права силовыми методами. Например, 28 января ВМС Турции не позволили катеру береговой охраны и патрульному кораблю Греции приблизиться к острову Имиа. При этом генштаб Турции заявил о намерениях и дальше «защищать интересы страны в рамках международного права». 23 марта главы стран Евросоюза призвали Турцию прекратить незаконные действия в водах Кипра и Греции.