Порошенко пригласит премьера Греции посетить Мариуполь

Украинский президент Петр Порошенко в ходе своего рабочего визита в Донбасс рассказал о планах пригласить премьер-министра Греции Алексиса Ципраса посетить Мариуполь. Как сообщает пресс-служба президента Украины, Порошенко пообщался с представителями греческой общины Мариуполя, а также поблагодарил их за поддержку закона о языке.

«Я очень благодарен вам за мощную поддержку нашего языкового законодательства, — цитирует Порошенко пресс-служба. — Защищая право маленьких детей учить украинский язык, мы защищаем их от дискриминации. Дети будут знать и язык национальных меньшинств, и государственный язык».

Глава украинского государства также отметил, что намерен пригласить Ципраса посетить места проживания греческой общины в Приазовье, а также город Мариуполь Донецкой области. Ранее сообщалось, что Порошенко приехал отметить Вербное воскресенье в Мариуполь и пообщаться с местным населением. Минувшей осенью президент Украины подписал закон об образовании, который запрещает преподавание на любом языке, кроме украинского.