В Минобороны рассказали о предстоящем Параде Победы

9 Мая по Красной площади торжественным маршем пройдут 12,5 тысячи человек. В преддверии празднования 73-й годовщины Победы в Великой Оте­чественной войне на вопросы «Красной звезды» ответил главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Олег САЛЮКОВ, который 9 Мая будет командовать военным парадом на Красной площади.

Олег Леонидович, как военнослужащие готовятся к военному параду на Красной площади?
– С 28 марта мы начали совместные тренировки парадных расчётов и механизированной колонны на парадной площадке в подмосковном Алабине. С 9 апреля к тренировкам подключится воздушная составляющая военного парада – парадный строй авиации Воздушно-космических сил. Всего в Алабине мы проведём 12 тренировок. Ночные тренировки на Красной площади пройдут 26 апреля и 3 мая, генеральная репетиция военного парада на Красной площади – 6 мая.

Сейчас парадные расчёты продолжают усиленно готовиться, чтобы 9 Мая вся Россия, все наши зарубежные друзья, союзники и партнёры снова, как и год назад, увидели безупречную строевую выправку, идеальное равнение в шеренгах пеших колонн, а также мощь задействованной боевой техники видов и родов войск Вооружённых Сил РФ. И самое главное – вспомнили о нашей Великой Победе в мае 1945-го.

– Сколько военнослужащих Министерства обороны России и представителей других силовых ведомств будет привлечено к участию в военном параде на Красной площади?
– В этом году количество участников пешей составляющей парадного расчёта увеличено до 12,5 тысячи человек. На Красной площади в состав 33 парадных расчётов пешей колонны вошли офицеры, сержанты и солдаты соединений и воинских частей, слушатели и курсанты военно-учебных заведений, воспитанники суворовских военных и Нахимовского военно-морского училищ Министерства обороны, а также представители других силовых ведомств.

Кроме того, второй год подряд в военном параде на Красной площади примет участие парадный расчёт Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Также по главной площади страны пройдёт парадный батальон военнослужащих женского пола (более 400) от Военного университета Минобороны РФ (Москва), Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С.М. Будённого (Санкт-Петербург), Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва (Вольск) и Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского (Санкт-Петербург).

– Какие парадные расчёты пройдут по Красной площади впервые?
– В состав пешего парадного расчёта в этом году впервые включены Военная академия войсковой противовоздушной обороны Во­оружённых Сил РФ имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского (г. Смоленск) и филиал Нахимовского военно-морского училища (г. Севастополь). Войска Национальной гвардии РФ (Росгвардии) впервые представят Саратовский военный институт и Московское президентское кадетское училище имени М.А. Шолохова.

Сейчас офицеры и курсанты этих парадных расчётов особенно усердно готовятся к прохождению по главной площади страны, оттачивают строевой шаг. Мы обращаем на них особое внимание в ходе тренировок, но уже сейчас можно сказать, что 9 Мая эти парадные расчёты покажут себя достойно.

– Какие образцы вооружения и военной техники будут представлены на военном параде в Москве?
– На Красной площади будет задействовано свыше 120 единиц современного вооружения и военной техники, в том числе бронеавтомобили «Тигр», бронетранспортёры БТР-МДМ «Ракушка», боевые машины пехоты БМП-3, самоходные гаубицы «Мста-С», зенитные ракетные комплексы «Бук-М2», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1», оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М», ракетные комплексы «Ярс». Конечно, наибольший интерес у зрителей, которые будут наблюдать 9 Мая за парадом на Красной площади, вызовут перспективные образцы новой техники: танки «Армата», БМП «Курганец» и БТР «Бумеранг», самоходные гаубицы «Коалиция-СВ», арктический вариант зенитного ракетного комплекса «Тор-М2ДТ».

Что касается парадного строя авиации, то он включает 73 летательных аппарата. Над главной площадью страны пролетят стратегические ракетоносцы Ту-160, Ту-95МС, дальние бомбардировщики Ту-22М3, самолёты-заправщики Ил-78, военно-транспортные самолёты Ан-124 и Ил-76МД, истребители Су-35С, Су-30СМ, МиГ-29, МиГ-31, фронтовые бомбардировщики Су-34 и Су-24М, штурмовики Су-25, вертолёты Ми-26, Ми-8, Ми-28Н, Ка-52, Ми-24П. Для выполнения полётов авиации ВКС на параде будет задействовано восемь аэродромов в Московской, Тверской, Брянской, Саратовской, Калужской, Воронежской, Липецкой и Нижегородской областях.

– А совершенно новая техника на параде будет представлена?
– В этом году на параде Победы нас ожидает несколько новинок. В первую очередь это боевые машины поддержки танков БМПТ «Терминатор», ЗРК «Тор-М2», защищённые автомобили «Тайфун-К» с колёсной формулой 4х4. В состав механизированного расчёта Росгвардии, который участвует в военном параде впервые, включены специальная бронированная машина ВПК-233136 «Тигр», бронированный автомобиль «Урал-432009» и бронированный корпусный автомобиль «Патруль».