В Сирии обстреляли автобус с российскими журналистами

Неизвестные обстреляли автобус с российскими журналистами в Сирии. Об этом сообщили в Минобороны РФ, передает РИА Новости. «Одиннадцатого апреля около 18:20 (мск) автобус с российскими журналистами, возвращавшимися после подготовки сюжета о ситуации в Восточной Гуте (Сирия), был обстрелян неизвестными лицами из стрелкового оружия», — говорится в сообщении.

В результате обстрела корреспондент телеканала НТВ Алексей Ивлев, оператор телеканал «Россия 1» Михаил Виткин и оператор телеканала «Звезда» Владислав Додонов «получили легкие ранения ног», уточнили в ведомстве. Врачи Центра примирения на месте оказали журналистам необходимую медицинскую помощь, угрозы их жизни нет, добавили в пресс-службе.

«Всем журналистам врачами российского Центра примирения на месте была немедленно оказана вся необходимая медицинская помощь. Угрозы их жизни нет», — подчеркнули в Минобороны. Под обстрел также попал военный корреспондент телеканала РЕН ТВ Валентин Трушнин, который рассказал подробности инцидента.

«Приехали мы в Думу, повесили флаги. Все ликуют, мирные жители братаются с военными — все хорошо. Потом пришло время уезжать, мы погрузились в автобус. Тут раздаются выстрелы. Очень много выстрелов. Как выяснилось, стреляли в воздух. Боевики разгоняли мирных жителей, чтобы сорвать флаг», — сказал он. В настоящее время пострадавших эвакуировали в госпиталь для прохождения необходимого лечения.

Ранее первый заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба генерал-лейтенант Виктор Познихир сообщил, что за последние пять дней Россия не зафиксировали ни одной вооруженной провокации со стороны боевиков в Восточной Гуте. В настоящий момент подходит к концу операция по выводу членов незаконных формирований из пригорода Дамаска, а обстановка в регионе почти полностью стабилизировалась, заявили в Генштабе.