Греция отказалась выдавать россиянку по запросу Мальты

Суд Греции отказался экстрадировать россиянку Марию Ефимову по запросу Мальты. Ожидается, что женщина будет освобождена в течение 24 часов. Власти Мальты объявили Ефимову в розыск за растрату средств банка Pilatus Bank. Сама россиянка называет обвинения бывшего работодателя ложными и готовит встречный иск за невыплату заработной платы. Полиция Греции задержала гражданку РФ 19 марта, когда она пришла в участок.

В качестве свидетелей на судебном заседании выступили европарламентарий от Греции Стелиос Куроглу и его коллега из Мальты Давид Каса, принимавшие участие в расследовании Европарламентом фактов коррупции. Им удалось убедить судей в том, что на Мальте Ефимовой грозит опасность. Россиянка, по законам Греции, будет освобождена из под стражи через 24 часа.

Напомним, что Ефимова была арестована правоохранительными органами Греции 20 марта на основании двух ордеров от Мальты. Россиянка, которая шесть месяцев работала в банке Pilatus Bank, зарегистрированном на Мальте, стала источником информации для журналистки Дафны Каруаны Галиции. Репортер, занимавшийся расследованиями, погибли в результате подрыва автомобиля в октябре 2017 года. В убийстве журналистки подозреваются три человека, им уже предъявлены обвинения. Выступая на судебных слушаниях в четверг, Ефимова заявила, что выступает против экстрадиции на Мальту, поскольку опасается за свою жизнь.

Задержание россиянки могло быть связано с тем, что она передала некие документы журналистке Дафне Каруане Галиции для ее расследования о финансовых махинациях со стороны мальтийского премьер-министра Джозефа Муската и его супруги. 16 октября прошлого года журналистка погибла в результате взрыва автомобиля. Власти Мальты квалифицировали ее смерть как убийство. Следствие полагает, что ее гибель может быть связана с ее расследованиями о контрабанде топлива из Ливии в Европу.