Скотланд-Ярд опубликовал заявление от имени Юлии Скрипаль

Скотланд-Ярд опубликовал новое заявление Юлии Скрипаль, которая подверглась воздействию отравляющего вещества вместе с отцом, экс-полковником ГРУ Сергеем Скрипалем, 4 марта в британском городе Солсбери. По ее словам, она была выписана из больницы 9 апреля. «Я оставил отца на их попечении, так как он все еще серьезно болен. Я также еще не оправилась от воздействия использованного против нас нервно-паралитического агента», — приводятся ее слова в заявлении.

В заявлении также говорится, что со Скрипаль находится квалифицированный персонал, который помогает ей заботиться о себе и объясняет проводимые следствием действия. По ее словам, она может общаться с друзьями и членами семьи. Скрипаль осведомили о помощи, которую ей предложило российское посольство. На данный момент она не хочет воспользоваться предложенной ей помощью. «Но, если я передумаю, я знаю, как с ними связаться», приводятся в сообщении ее слова.

«Я очнулась больше недели назад и рада сообщить, что мое состояние улучшается с каждым днем. Благодарю за интерес ко мне и за многочисленные сообщения с пожеланиями скорейшего выздоровления, которые я получила. Хочу поблагодарить многих людей за свое выздоровление и особенно хочу отметить жителей Солсбери, пришедших ко мне на помощь, когда я и мой отец были без сознания. Кроме того, хочу поблагодарить сотрудников окружной больницы Солсбери за их заботу и профессионализм. Уверена, что вы понимаете, что вся эта история несколько сбивает с толку, и я надеюсь, что вы будете уважать мою личную жизнь и жизнь моей семьи в период выздоровления». «Самое главное, что я в безопасности и чувствую себя лучше, но я пока недостаточно сильна, чтобы давать интервью СМИ», — отметила она.

Она поблагодарила двоюродную сестру Викторию Скрипаль за заботу о ней и о ее отце. Скрипаль попросила ее не пытаться встретиться или связаться с ней сейчас. Скрипаль также обратила внимание, что высказанные ее двоюродной сестрой мнения и утверждения не принадлежат ни ей, ни ее отцу. Она также заявила, что не хочет сейчас общаться со СМИ и просит отнестись к ее решению с пониманием и терпением. «Я пытаюсь примириться с моей нынешней ситуацией», — утверждает Скрипаль. »Я оказалась в совершенно новой жизненной ситуации, полностью непохожей на мою жизнь чуть больше месяца назад. Мне надо привыкнуть к новым перспективам, одновременно восстанавливаясь после нацеленного на меня нападения», — пояснила она.

Посольство России в Великобритании сомневается в подлинности заявления от имени Юлии Скрипаль, которое было опубликовано на сайте Скотленд-Ярда. Об этом говорится в заявлении российского диппредставительства. В посольстве отметили, что если всё изложенное в заявлении Скрипаль правда, то «остаётся только порадоваться за нашу соотечественницу».
«Однако в условиях невозможности убедиться в этом на практике публикация лондонской полиции вызывает больше вопросов, чем ответов. Как и прежде, хотелось бы удостовериться, что заявление действительно исходит от Юлии. В этом есть большие сомнения», — говорится в комментарии.  Также отмечается, что текст явно составлен таким образом, чтобы подкрепить официальные заявления властей Великобритании, а также одновременно исключить любую возможность контакта Юлии Скрипаль с внешним миром, в том числе с консулами, журналистами и родственниками.